Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взрослеющие динозавры меняли оперение

Перья динозавров менялись по мере их взросления. К такому выводу пришли китайские ученые, исследовавшие окаменевшие останки двух предков птиц. Работа авторов опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал Nature News.

Ученые анализировали окаменевшие останки двух представителей рода Similicaudipteryx возрастом около 125 миллионов лет. Этих рептилий относят к группе овираптозавров, включавшей прямых предков современных птиц. По оценкам исследователей, возраст одного из ящеров размером с голубя не превышал одного-двух лет, а второго (его размер сравним с уткой) - трех-четырех лет, уточняет National Geographic.

Исследователи сравнивали структуру перьев этих юных овираптозавров с перьями более зрелых представителей этой группы, найденных ранее. У "птенцов" перья были намного короче, чем у взрослых, а их строение варьировало от цилиндрического на кончике до плоского, похожего на ленту на удаленной от тела части пера. У более зрелых ящеров перья по всей длине были цилиндрическими и напоминали перья птиц.

Из этих наблюдений ученые заключили, что у представителей рода Similicaudipteryx как минимум один раз полностью менялся тип оперения. Для современных птиц такой процесс нехарактерен.

С выводами нового исследования согласны не все коллеги авторов. Некоторые из них полагают, что различия в структуре перьев всего лишь отражают характер их роста. "Зародыш" пера хранится в некоем подобии капсулы в скрученном состоянии. Когда перо начинает расти, оно раскручивается и постепенно приобретает объем. На данный момент ученые не могут проверить, какая из точек зрения верна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше