Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожарные отчитались о закрытии 400 ночных клубов

После пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Госпожнадзор направил в суды 770 дел о закрытии заведений, находящихся в Центральном федеральном округе, сообщает ИТАР-ТАСС. По решению суда, деятельность 400 клубов уже остановлена.

Замначальника регионального центра МЧС Александр Сурков рассказал, что по итогам проверки баров и клубов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности к ответственности были привлечены 1800 человек. По его словам, число неисправных объектов, в частности, не оборудованных эффективной пожарной сигнализацией, за последние полгода снизилось.

Масштабные проверки ночных заведений начались после пожара, произошедшего в декабре прошлого года в клубе "Хромая лошадь". Тогда погибли 156 человек, еще более 100 получили ожоги различной степени тяжести. Как выяснилось, возгорание произошло из-за грубых нарушений правил безопасности. Вследствие этих событий было запрещено использование пиротехники в помещениях.

В феврале представители МЧС заявили, что в целом по России суд приостановил деятельность более 2700 клубов, при этом еще около двух тысяч заведений дожидаются судебных решений после жалоб Госпожнадзора. Тогда же стало известно, что только в Москве закрыты почти 200 заведений.

Ужесточение контроля за соблюдением правил пожарной безопасности коснулось не только клубов и баров. Так, в середине апреля из-за пожарных нарушений были закрыты некоторые помещения Курского вокзала в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше