Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил устроить в Арктике генеральную уборку

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что Арктика нуждается в "генеральной уборке", сообщает агентство "Интерфакс". Такое заявление глава правительства сделал во время поездки на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Путин заявил, что после развала СССР в Арктике осталась "помойка" и отметил, что утилизация отходов, хранящихся в Арктике, должна быть проведена в ближайшее время. Премьер также пообещал сотрудничать с другими государствами по вопросам защиты арктической природы.

В 1995-2005 году на архипелаге работала геологоразведочная экспедиция, которая установила, что на Земле Франца-Иосифа брошены бочки с несколькими десятками тонн нефтепродуктов, а также большое количество металлолома, угля и техники. В служившей причалом для судов бухте Северная замусорено 100 гектаров.

В ходе поездки Путин также измерил, взвесил и снабдил спутниковым ошейником слежения 231-килограммового белого медведя. Премьер-министру рассказали о программе изучения этого вида хищников, в результате которой должны быть выработаны рекомендации по сохранению и восстановлению популяции белого медведя.

По словам заместителя директора государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Никиты Овсянникова, в последние годы в условиях таяния льдов и сокращения кормовой базы белые медведи переселяются на сушу, где становятся легкой добычей браконьеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше