Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разгневанным москвичам разрешили потребовать отставки Лужкова

Движение "Левый фронт" утверждает, что ему удалось согласовать с правительством Москвы проведение 1 мая шествия и митинга в центре столицы, сообщает "Интерфакс".

Как заявил агентству координатор движения Сергей Удальцов, утром он побывал в мэрии, где ему выдали документ согласования акции "День гнева". Он подчеркнул, что намерения организаторов акции "удовлетворены в полном объеме".

По словам Удальцова, шествие пройдет по Тверскому бульвару. Оно начнется в 16:00, после чего в 17:00 на Пушкинской площади состоится митинг.

Как ожидается, на "Дне гнева" прозвучат критические по отношению к федеральным и московским властям лозунги: "Москва - без Лужкова! Подмосковье - без Громова!", "Вернуть выборы губернаторов!", "'Единой России' - не доверяем! Правительство Путина - в отставку", "Прекратить незаконное строительство в наших дворах!" и другие.

Планируется, что в акции примут участие люди разных политических взглядов, в том числе представители правозащитных и экозащитных движений, пострадавшие соинвесторы, жители поселка "Речник" и автомобилисты. По словам Удальцова, "День гнева" должен носить непартийный, общегражданский характер.

Ранее власти Москвы настаивали на проведении акции на набережной Тараса Шевченко. Подтверждения от руководства города того, что оппозиционерам действительно разрешили провести шествие по центру Москвы, пока нет.

1 мая, в традиционный день проведения акций, приуроченных к празднику весны и труда, в Москве состоятся еще как минимум два шествия. Как сообщает "Каспаров.Ru", одно из них с властями согласовало движение "Солидарность". Шествие пройдет от Серпуховской площади по улице Большая Полянка к Болотной площади. Лозунгом акции "Солидарности" станет "Россия без Путина, Москва без Лужкова!".

Организатором второй акции стало КПРФ. На ее сайте говорится, что шествие коммунистов с участием руководства партии пройдет от Калужской до Театральной площади, где у памятника Карлу Марксу состоится митинг-концерт. Большинство лозунгов КПРФ будет касаться прав трудящихся и злободневных социальных вопросов - "Трудящиеся России, объединяйтесь!", "Хватит рабства! Борись за свои права!", "Министров-капиталистов - в отставку!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше