Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер Украины попросил Путина обнародовать запись его разговора с Тимошенко

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал свою предшественницу Юлию Тимошенко за циничность ее позиции по Черноморскому флоту, сообщает агентство "Украинские новости".

Азаров заявил, что 26 апреля на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным он узнал о том, что Тимошенко предлагала Москве продлить пребывание Черноморского флота России на Украине.

"Можно попросить Владимира Владимировича обнародовать запись этого разговора, чтобы на этом политике (имеется ввиду Тимошенко - прим. "Ленты.Ру") украинский народ окончательно поставил точку, потому что более циничного и более наглого политика нет", - заявил Азаров.

По словам премьера, лидер БЮТ на переговорах с российской стороной заявляет об одном, а украинскому народу говорит противоположное.

О позиции Тимошенко по поводу ЧФ в Крыму 26 апреля на брифинге в Киеве рассказал сам Путин. "В предыдущие годы мы с предыдущим правительством Украины, в частности и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не отрицал", - сказал российский премьер.

После этого, как передает УНИАН, Тимошенко опровергла слова Путина, заявив, что между ними не было договоренности о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

"Как до президентских выборов, так и после них моя позиция относительно пролонгации соглашения о пребывании Черноморского флота Российской Федерации после 2017 года была четкой и публичной", - цитирует агентство лидера БЮТ.

27 апреля парламенты России и Украины ратифицировали соглашение по поводу продления срока пребывания ЧФ в Крыму до 2042 года. Эту договоренность президентов двух стран жестко раскритиковали представители украинской оппозиции. Заседание Рады, на котором проходила ратификация, сопровождалась драками и различными инцидентами; кроме того, столкновения оппозиционеров с милицией происходили перед зданиями парламента и правительства Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше