Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама и Янукович не приедут в Москву на День Победы

СюжетПарламентские выборы в Великобритании

Главы США, Украины, Белоруссии и Великобритании не приедут в Москву на празднование 65-летия Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

По его словам, Виктор Янукович и Александр Лукашенко останутся в своих странах, так как там запланированы масштабные мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы. Кожин отметил, что российское руководство относится к этому факту "с пониманием". Остальные лидеры стран СНГ, скорее всего, прибудут в Москву еще 8 мая - на этот день запланирован неформальный саммит СНГ.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун не приедет в Москву в связи с грядущими парламентскими выборами в стране, заявил управделами президента. Причину , по которой на празднование дня Победы не приедет лидер США Барак Обама, Кожин не назвал. Стоит отметить, что предшественник Обамы Джордж Буш-младший посещал Россию 9 мая 2005 года, когда отмечалось 60-летие Победы.

Ранее сообщалось, что президент РФ Дмитрий Медведев не будет рассылать мировым лидерам официальных приглашений на празднование 65-летия окончания Великой Отечественной войны. Ранее российский президент направлял приглашения: в частности, так было в 2005 году. В этом году главы государств будут решать вопрос об участии в праздничных мероприятиях по собственной инициативе.

Тем не менее свое участие в праздничных мероприятиях 9 мая в Москве уже подтвердили главы многих государств, отметил Кожин. Среди них канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд, а также лидеры Италии, Греции, Израиля, Китая, Вьетнама, Болгарии, Македонии, Латвии, Эстонии, Чехии и ряда других государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше