Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Киргизии национализировали ликероводочный завод

Новое руководство Киргизии национализировало несколько компаний, которые, по мнению властей, были подконтрольны свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву и его окружению. Об этом сообщает АКИpress.

В собственность государства переданы Бишкекская нефтяная компания и Бишкекский ликероводочный завод. Компания, по словам временного вице-премьера Киргизии Азимбека Бекназарова, принадлежала сыну бывшего президента Максиму Бакиеву, а завод находился под контролем самого главы государства.

Кроме того, государству были переданы 49 процентов акций сотового оператора MegaCom. По оставшейся доле, как отмечает агентство, "проводится разбирательство". Компанию MegaCom неофициальные источники связывали с Максимом Бакиевым.

В ближайшее время новые власти Киргизии планируют национализировать предприятие "Кристалл" (завод полупроводниковых материалов). Временный вице-премьер сообщил также о намерении передать некоторые пансионаты на Иссык-Куле на баланс айыл окмоту (органов местной власти). О каких конкретно пансионатах идет речь, не уточняется.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота, произошедшего 7 апреля. Позднее он покинул страну и объявил об отставке (правда, спустя некоторое время после этого Бакиев заявил, что по-прежнему считает себя президентом).

Новые власти республики завели на свергнутого президента и представителей его окружения уголовные дела, обвинив их в злоупотреблении полномочиями и других преступлениях. Часть имущества Бакиева и его соратников была изъята. Некоторые из домов его семьи были разграблены мародерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше