Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа оценила убытки туризма и авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля

Убытки европейских туристических и авиакомпаний из-за выброса пепла в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль могут достичь 2,5 миллиарда евро. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам транспорта Сиим Каллас (Siim Kallas), сообщает AFP. По его словам, расчеты были отосланы в Брюссель представителями акционеров компаний данных отраслей.

Он добавил, что необходимо полностью изучить эти цифры, которые складываются из убытков туристических операторов, аэропортов, авиаперевозчиков и гостиниц.

Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила ущерб для авиакомпаний в размере 1,3 миллиарда евро. Организация призвала европейские государства частично погасить потери перевозчиков, которые были не удовлетворены решением правительств о полном закрытии аэропортов.

По словам Калласа, Еврокомиссия считает, что возмещение убытков возможно из-за чрезвычайных обстоятельств при условии, если эти компенсации не повредят конкуренции в соответствующих отраслях. Он также предложил временные меры, в частности, сохранение неиспользованных слотов в аэропортах за компаниями, а также упрощение правил ночных рейсов для перевозки застрявших в аэропортах пассажиров.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль началось 14 апреля. В результате выбросов образовалось облако пепла над Северной и Западной Европой, из-за чего возникли самые значительные перебои в гражданских авиаперевозках со времен Второй Мировой войны.

В общей сложности кризис затронул 29 процентов мирового авиарынка. Ежедневно из-за сбоев в авиасообщении страдали 1,2 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше