Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Янукович отказался присоединять Украину к Таможенному союзу

Присоединение Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии невозможно. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович, передает "Интерфакс".

По словам Януковича, присоединиться к Таможенному союзу украинской стороне не позволяют экономические принципы и законы Всемирной торговой организации (ВТО). "Украина вступила в ВТО. Украина сейчас интегрируется в ВТО. Мы развиваем политику в соответствии с принципами организации", - цитирует Януковича РИА Новости.

Как участник ВТО, Украина может участвовать в каких-либо таможенных союзах только в том случае, если это не противоречит правилам торговой организации. Россия, Казахстан и Белоруссия членами ВТО не являются.

Премьер-министр России Владимир Путин в марте текущего года предложил украинскому президенту вступить в Таможенный союз. Однако Янукович однозначного ответа на предложения Путина не дал. До этого в администрации президента Украины отмечали, что Таможенный союз будет сильно осложнять членство Украины в ВТО.

Таможенный союз был создан 1 января 2010 года. Он предполагает либерализацию торговли внутри альянса, а также более тесное экономическое сотрудничество стран-участниц. Россия, Казахстан и Белоруссия являются основными торговыми партнерами Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15