Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Румоловцев задержали на пикете у редакции "Эха Москвы"

Сотрудники правоохранительных органов задержали десять активистов движения "Россия молодая", устроивших акцию протеста перед зданием редакции радиостанции "Эхо Москвы". Об говорится на сайте движения.

Акция протеста была связана с требованием румоловцев к "Эху Москвы" отказаться от вещания на 9 мая. По мнению активистов движения, редакционная политика радиостанции оскорбляет чувства ветеранов Великой Отечественной войны. 22 апреля стало известно, что "Россия молодая" с 27 апреля начнет ежедневные пикеты у редакции популярной радиостанции.

По заявлениям самой молодежной организации, в пикете приняли участие около 100 человек. Они установили перед входом в здание редакции по адресу улица Новый Арбат, дом 11, похожий на дорожный знак плакат с надписью "9 мая - без вещания 'Эхо Москвы'". Активисты были одеты в белые водонепроницаемые костюмы. Перед ними ходил человек, загримированный под главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, и забрасывал участников акции грязью из ведра.

Задержанных активистов доставили в ОВД "Арбатское". О предъявлении им каких-либо обвинений не сообщается.

Румоловцы отмечали, что прекращение вещания на один день не повредит "немногочисленной" целевой аудитории радиостанции, а "миллионы граждан России вздохнут свободнее". По данным "Эха Москвы", ежедневная аудитория радиостанции составляет 900 тысяч человек.

На сайте "России молодой" ведется сбор подписей под требованием к "Эху Москвы" прекратить вещание 9 мая. Под обращением на момент написания заметки подписались чуть более 8 тысяч человек.

Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в блоге в Живом Журнале в ответ на требования "России молодой" посоветовал молодежной организации сверить свои действия со статьей 144 УК РФ ("воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). Он также отметил, что участников пикета "откровенно подставляют под статью".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше