Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выдала Бишкеку бывшего главу МВД Киргизии

Скрывавшийся в Москве бывший глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев выдан киргизским властям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящее время Конгантиев находится в СИЗО ГСНБ (Госслужбы нацбезопасности) Киргизии.

Конгантиев был задержан в Москве. По данным 24.kg, операцию по его задержанию проводили сотрудники ФСБ РФ и киргизских спецслужб.

Молдомуса Конгантиев был захвачен в заложники во время массовых протестов оппозиции в Киргизии 6 апреля. В СМИ появлялись сообщения о смерти министра внутренних дел, однако впоследствии они были опровергнуты. Конгантиев был жестоко избит и получил тяжелые травмы, его удерживали в Таласе.

Как сообщало агентство "Фергана.ру", супруга Конгантиева вывезла его в Казахстан, заплатив за свободу экс-министра 40 тысяч долларов. После этого он отправился на лечение в Москву.

Молдомуса Конгантиев - один из бывших руководителей Киргизии, объявленных действующими властями страны в розыск по обвинению в гибели людей в ходе подавления беспорядков. Среди обвиняемых также брат свергнутого президента Киргизии Жаныш Бакиев, бывший глава правительства Данияр Усенов и другие бывшие высокопоставленные чиновники и члены правительства.

7 апреля был свергнут президент Киргизии Курманбек Бакиев. В стране было сформировано правительство народного доверия, которое уже назначило дату референдума по внесению изменений в Конституцию, а также дату парламентских выборов. Бакиев покинул страну еще 15 апреля, сейчас он находится в Белоруссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше