Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Украины внесло в Раду бюджет на 2010 год

Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект бюджета страны на 2010 год, сообщает 26 апреля местное агентство УНИАН. В проекте бюджета доходы страны запланированы на уровне 267,5 миллиарда гривен (982 миллиарда рублей), а расходы - на уровне 323,6 миллиарда (1,2 триллиона рублей). Дефицит бюджета Украины составит 57,7 миллиарда гривен (5,3 процента от ВВП).

В бюджете предполагается, что инфляция на Украине за год составит 13,1 процента, а ВВП вырастет на 3,7 процента. Для сравнения, в 2009 году экономика страны обвалилась на 13,9 процента.

Напомним, что принятие бюджета с предельным дефицитом в шесть процентов ВВП - одно из главных условий продолжения кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда. МВФ активно помогал Киеву до конца 2009 года, однако затем прекратил выделять кредиты из-за противоречий между тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. В частности, эти противоречия не позволили принять бюджет на 2010 год вовремя - в конце 2009 года.

Сформировать бюджет со сравнительно невысоким уровнем дефицита Украине помогли договоренности по газу с Россией. По новому договору "Газпром" согласился предоставить "Нафтогазу" скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. Это, как ожидается, поможет справиться с дефицитом бюджета украинской госкомпании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше