Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вступил в силу приговор организатору убийства первого зампреда ЦБ

Верховный суд отказался удовлетворить жалобу Андрея Космынина, осужденного на девять лет лишения свободы за организацию убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Как сообщает агентство "Интерфакс", приговор, вынесенный 19 марта 2010 года Мосгорсудом, был оставлен без изменения и, таким образом, вступил в законную силу.

Адвокат Космынина Татьяна Золотарь просила смягчить наказание своему клиенту ввиду того, что он ранее не был судим, раскаялся, признал вину и сотрудничал со следствием. Она также отметила, что, по ее мнению, роль Космынина в преступлении была незначительна.

Андрей Козлов был убит в сентябре 2006 года. Также при покушении смертельные ранения получил его водитель. По версии следствия, Космынин вместе с ранее осужденным Борисом Погоржевским руководили действиями киллеров. В частности, Космынин выбрал место для совершения преступления и пути отхода для его исполнителей. За свое участие в убийстве он получил от заказчиков 100 тысяч долларов.

Следствием были установлены заказчик, посредники и исполнители преступления - всего восемь человек. Все они были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Заказчиком убийства первого зампреда ЦБ был назван банкир Алексей Френкель, который, по версии обвинения, был недоволен профессиональной деятельностью Козлова. Френкель был приговорен к 19 годам заключения. Свою вину он не признал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше