Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Забытые картины Пикассо и Дерена продадут с аукциона

Коллекция произведений импрессионистов, о которой никто не знал в течение 40 лет, пока она хранилась в банковской ячейке, выставлена на продажу. Об этом пишут Bloomberg и BBC News. Среди работ - произведения Дерена, Пикассо и Сезанна.

141 картина принадлежала знаменитому арт-дилеру Амбруазу Воллару (Ambroise Vollard), погибшему в автокатастрофе в 1939 году. После смерти Воллара коллекцию на хранение в банк Societe Generale отдал его помощник, молодой югослав Эрих Шломович (Erich Slomovic). Тот, в свою очередь, был убит нацистами в 1942 году.

"Клад" из произведений живописи был обнаружен в 1979 году, когда банковская ячейка была вскрыта. Тогда картины собирались пустить с молотка, однако аукцион был отменен из-за споров наследников Воллара и Шломовича о правах на картины. Эти споры удалось разрешить только в 2006 году.

Картины будут проданы на торгах Sotheby’s в Лондоне и Париже, которые пройдут соответственно 22 и 29 июня. Ожидается, что в общей сложности за коллекцию удастся выручить до 26 миллионов долларов. Топ-лотом торгов считается работа Андре Дерена "Деревья в Кольюре", ее оценили в 9-14 миллионов фунтов (13,9 - 21,6 миллиона долларов). Портрет Эмиля Золя работы Сезанна оценен в 500-800 тысяч евро (примерно 650 тысяч - миллион долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше