Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шаймиева назначили на вторую по старшинству должность в Татарстане

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев назначен на должность государственного советника республики. Такое решение 88 голосами "за" и двумя "против" принял Госсовет Татарстана на заседании 22 апреля, сообщает "Интерфакс".

Должность госсоветника была специально создана для Шаймиева, ушедшего в январе с поста президента Татарии. В законе о государственном советнике Республики Татарстан говорится, что эта должность учреждена "в целях всестороннего использования опыта и знаний президента республики, прекратившего исполнения полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития региона".

Должность госсоветника не является государственной. При этом деятельность Шаймиева будет обеспечиваться из бюджета аппарата президента Татарстана. Его секретариат также войдет в структуру аппарата президента.

Шаймиев будет работать в Казанском кремле. На официальных мероприятиях по протокольному старшинству его позиция будет идти сразу после президента Татарстана.

Предполагается, что Минтимер Шаймиев будет содействовать органам госвласти республики, а также развивать национальную культуру, язык татар и других народов Татарстана. Кроме того, у него будет право законодательной инициативы.

Президентские полномочия Шаймиева истекли 25 марта. Перед этим он попросил президента России Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру при назначении нового главы республики. После этого Медведев выдвинул в президенты Татарстана премьер-министра республики Рустама Минниханова, который 25 марта вступил в должность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше