Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росавиация пообещала авиакомпаниям расплатиться за Эйяфьятлайокудль

Авиакомпаниям могут быть быть выплачены компенсации в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, которое привело к ограничению авиасообщения в странах Европы. Такое заявление сделал руководитель Росавиации Александр Нерадько, передает РИА Новости.

По словам Нерадько, вопрос о компенсациях будет решаться после того, как перевозчики оценят масштабы ущерба. "Как только авиакомпании подсчитают свои потери, я не исключаю возможности компенсации их убытков", - подчеркнул глава Росавиации.

Если российские авиакомпании пока не подсчитали свои убытки в связи с извержением, то зарубежные перевозчики уже оценили предварительные масштабы потерь. Так, 21 апреля Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что примерные убытки компаний из-за сбоев в авиасообщении превысили 1,7 миллиарда долларов.

По оценкам IATA, ежедневно потери перевозчиков составляли от 250 до 400 миллионов долларов. Так или иначе кризис, связанный с извержением, затронул 29 процентов мирового авиасообщения.

Крупное извержение Эйяфьятлайокудля в Исландии произошло 14 апреля. Из-за гигантского облака пепла, распространившегося в атмосфере, с 15 апреля Великобритания и Дания, а за ними и большинство других стран Европы, ввели запрет на полеты. Авиационное сообщение в Европе оказалось практически парализовано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше