Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ангела Меркель отказалась выводить войска из Афганистана

В связи с недавней гибелью семерых немецких солдат в боестолкновениях с талибами канцлер Германии Ангела Меркель 22 апреля выступила в бундестаге с официальным заявлением, разъясняющим позицию правительства по афганскому вопросу. По ее словам, скоропалительный или односторонний вывод немецкого контингента был бы безответственным решением, сообщает DPA.

"Операция в Афганистане была начата международным сообществом и может быть завершена тоже только международным сообществом", - заявила канцлер. Меркель выразила соболезнования в связи с гибелью семи немецких солдат, назвав их всех поименно, однако отметила, что "все они погибли, пытаясь сделать Афганистан страной свободной от терроризма".

Ангела Меркель повторила слова бывшего министра обороны Петера Штрука (Peter Struck), заявив, что в Афганистане немецкие солдаты защищают безопасность Германии. "Было бы ошибочным полагать, что Германия не находится под прицелом террористов", - заявила Меркель.

По словам канцлера, вывод войск станет поощрением для террористов, которые в этом случае могут получить доступ к ядерному оружию, которым располагают граничащие с Афганистаном страны. "Последствия были бы еще более устрашающими, чем теракты 11 сентября", - отметила Меркель. Она подчеркнула, что понимает солдат, которые говорят, что в Афганистане идет настоящая война, однако добавила, что, несмотря на потери, вывод войск не стоит на повестке дня.

Она также призвала депутатов бундестага к сплоченности в афганском вопросе, попросив их не ставить под сомнение одобренный в феврале новый мандат на продолжение участия немецкого контингента в миссии по поддержанию стабильности и безопасности в Афганистане. "Мы не можем ждать мужества от наших солдат, если нам самим его не хватает для того, чтобы отстаивать принятые решения", - заявила Меркель.

Таким образом, канцлер ответила на недавнее высказывания лидера оппозиционной Социал-демократической партии Зигмара Габриэля, который заявил, что раз уж Меркель признает ситуацию в Афганистане войной, то ей следовало бы отбросить двуличие и вынести на обсуждение в бундестаг вопрос о необходимости соответствующего мандата.

Отметим, что в 2009 году в Афганистане были дислоцированы 4500 военнослужащих бундесвера. В январе правительство приняло решение об увеличении контингента на 850 человек. При этом 500 военнослужащих должны отправиться в Афганистан в ближайшее время, а 350 будут составлять оперативный резерв. Кроме того, министерство обороны планирует усилить контингент бронетехникой, в том числе двумя самоходными артиллерийскими установками PzH 2000. Всего с 2002 года в Афганистане погибли 43 немецких военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше