Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Forbes назвал "Манчестер Юнайтед" самым дорогим клубом в мире

Самым дорогим футбольным клубом мира, согласно рейтингу, опубликованному в журнале Forbes, является действующий чемпион Англии "Манчестер Юнайтед". Его рыночная стоимость составила 1,835 миллиарда долларов. На втором месте оказался мадридский "Реал", который сейчас стоит 1,363 миллиарда. Тройку лидеров замкнул лондонский "Арсенал" со стоимостью 1,181 миллиарда долларов

Стоимость команд была рассчитана на основе нескольких параметров, включая объем выручки и размер задолженности. Рост долгов "МЮ" и "Реала" в прошлом году привел к падению их стоимости на 2 процента.

На четвертом месте расположилась "Барселона", чья стоимость составляет ровно миллиард долларов. Ее долги, по сравнению с первой тройкой, сравнительно невелики. Этот фактор позволил ей за год подняться с 7-го на 4-е место.

Места с 5-го по 10-е занимают соответственно "Бавария", "Ливерпуль", "Милан", "Ювентус", "Челси" и "Интер". Стоимость "Баварии", "Ювентуса" и "Интера" выросла, а "Милана", "Ливерпуля" и "Челси" упала, причем последние двое потеряли 19 процентов своей стоимости.

Интересно, что двадцатку наиболее дорогостоящих клубов континента замкнул "Ньюкасл Юнайтед", который в текущем сезоне даже не выступал в английской премьер-лиге. Его стоимость составила 198 миллионов долларов. Российских клубов в рейтинге не оказалось.

Средняя капитализация футбольного клуба из Топ-20 Европы в 2010 году снизилась с 691 до 632 миллионов долларов. Что касается средней прибыли, то она упала с 50 до 32 миллионов.

В начале марта аудиторская компания Deloitte выпустила свой рейтинг ведущих клубов, базируясь на показателе их валового дохода. Первую строчку в списке занял "Реал", который за сезон 2008/2009 заработал 401 миллион евро. "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" расположились на втором и третьем местах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше