Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фонд поддержки кинематографа выделит средства пяти проектам

Министерство культуры России определило пять отечественных кинопроектов, связанных с выполнением госзаказа, которым будет оказана финансовая поддержка. Об этом сообщает издание "ПрофиСинема" со ссылкой на заявление главы Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергея Толстикова.

Конкретные картины не были названы, утверждается лишь, что одобрение получили фильмы об Отечественной войне 1812 года, генерале Скобелеве, полете Гагарина, Годе учителя и о святителе Алексии. Все они находятся на разных стадиях производства.

Какие суммы будут инвестированы государством в создание данных картин, пока не уточняется.

Напомним, что Фонд располагает бюджетом в 2,8 миллиарда рублей. Из них два миллиарда будут распределены между восемью лидерами отечественной киноиндустрии - Art Pictures, "Базелевс", "Дирекция кино", "Профит", "Рекун", "СТВ", "Три Тэ" и ЦПШ, а оставшиеся 800 миллионов будут потрачены на поддержку значимых для государства фильмов.

Ранее Счетная палата признала неудовлетворительным распределение бюджетных средств, выделенных на поддержку российского кинематографа в 2008-2009 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше