Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские генералы призвали модернизировать ядерный арсенал Великобритании

Группа британских генералов выступила с обращением, призвав к модернизации ядерного арсенала Великобритании. В статье, опубликованной в The Times, фельдмаршал лорд Брэмол (Lord Bramall), генерал лорд Рамсботэм (Lord Ramsbotham), генерал сэр Хью Бич (Sir Hugh Beach) и генерал-майор Патрик Кордингли (Patrick Cordingley) отметили, что Великобритании стоит приготовиться к тому, чтобы распрощаться с ядерными средствами устрашения, основу которых в настоящее время составляют баллистические ракеты "Трайдент", размещенные на британских атомных подводных лодках типа "Вэнгард".

Генералы, в частности, отметили, что если будущее правительство, которое будут сформировано по результатам намеченных на 6 мая парламентских выборов, не разработает альтернативные пути использования 80 миллиардов фунтов стерлингов, требуемых для готовящейся замены четырех подводных лодок типа "Вэнгард", это негативно скажется на состоянии британских вооруженных сил и на процессе глобального разоружения. Тем самым, как отмечает The Times, военные фактически поддержали одного из трех претендентов на премьерского кресло, главу либеральных демократов Ника Клегга, и вернули вопрос о "Трайдентах" в предвыборную дискуссию.

В отличие от лейбористов и консерваторов, которые настаивают на равноценной замене "Вэнгардов" с возможным сокращением числа боеголовок "Трайдент" на 20 процентов, Клегг предлагает продлить срок их эксплуатации, а за это время разработать альтернативные варианты, такие, к примеру, как использование ракет средней дальности с тактических подводных лодок. Это должно обойтись значительно дешевле, будет соответствовать долгосрочной политике ядерного разоружения, а кроме того, как отмечается, поможет направить высвободившиеся средства на модернизацию вооруженных сил, закупку новой военной техники и борьбу с терроризмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше