Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В иннограде появится собственная милиция

В Центре инноваций в Сколково будет действовать особый правовой и налоговый режим. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление генерального менеджера проекта Виктора Вексельберга. По его словам, в иннограде появятся независимые от местных властей подразделения МВД, ФМС, ФНС, МЧС и Роспотребнадзора, которые будут подчиняться напрямую головной структуре.

Один из чиновников Минэкономразвития подтвердил, что подобные предложения существуют, однако он не уточнил, согласованы ли они. Представители Минфина информацию об особом налоговом режиме комментировать отказались. Сотрудник центрального аппарата МВД, в свою очередь, отметил, что орган внутренних дел в иннограде может быть создан по аналогии с органами милиции в закрытых территориально-административных образованиях.

Виктор Вексельберг рассказал, что управлять Центром инноваций в Сколково будет специальный фонд, учредителями которого выступят РАН, "Роснано", Внешэкономбанк, а также еще несколько организаций. Он также не исключил, что среди соучредителей могут быть иностранные компании. Президентом фонда станет сам Вексельберг. В городе не будет местной власти. По словам Вексельберга, фонд возьмет на себя функции ЖКХ. В частности, будет самостоятельно заниматься освещением, водоснабжением, присвоением названий улицам.

Первые жители в иннограде, рассчитанном на 25-30 тысяч человек, появятся приблизительно через три с половиной года. Вексельберг отметил, что финансирование проекта, объем которого на 2,5 года может составить 50-60 миллиардов рублей, будет осуществляться из государственного бюджета. Он также добавил, что для финансирования первого этапа создания иннограда должно хватить выделенных ранее 4,6 миллиарда рублей.

По словам Вексельберга, отдельный закон по Центру инноваций в настоящее время разрабатывается в Минэкономразвития. Согласно концепции министерства, в отношении управляющего фонда и его "дочек" будет действовать бессрочный льготный налоговый режим. Участники получат льготы на 10 лет, либо до того момента, когда его годовая выручка составит не меньше 3 миллиардов рублей. Налоги на прибыль, имущество организаций, земельный, транспортный и НДС будут нулевыми. Помимо этого в Сколково будет действовать льготный таможенный режим, введена упрощенная процедура передачи земельных участков, размещения рекламы и строительства.

Президент России Дмитрий Медведев объявил о планах по созданию в стране Центра исследований и разработок в феврале 2010 года. Позже стало известно, что российский аналог Кремниевой долины будет построен в Подмосковье в Сколково. Научным руководителем Центра инноваций станет нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше