Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина обменяет "Антонова" на дешевый газ

Украина намерена передать России контроль в авиастроительном концерне "Антонов", чтобы получить скидку на газ в 2010 году. Газета "Ведомости" пишет, что 50 процентов плюс одна акция компании могут быть переданы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а взамен "Антонов" получит небольшую долю в российской корпорации.

Сегодня, 21 апреля, президент России Дмитрий Медведев встретится в Харькове с украинским коллегой Виктором Януковичем. На встрече планируется подписание соглашений по газу, но их детали не раскрываются. В пятницу, 16 апреля, пресс-служба правительства России сообщила, что новые договоренности по газу будут зафиксированы на основе предложений президента Украины, но даже 20 апреля переговоры продолжались до позднего вечера.

По данным "Время новостей", Россия намеревалась предоставить Украине единовременную 20-процентную скидку на газ в течение 2010 года. Это позволило бы Киеву снизить цену с 330-340 до 260 долларов за тысячу кубометров и сэкономить "Нафтогазу" более 2 миллиардов долларов. Однако украинская сторона добивается гарантии более низкой цены на газ на долгосрочную перспективу. Взамен скидки на газ Украина может предложить России сотрудничество в атомной сфере, в частности, по строительству третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС. Кроме того, РФ может инициировать возведение на Украине завода по производству ядерного топлива.

Газета "Время новостей" пишет, что премьер-министру Николаю Азарову ближе к ночи пришлось экстренно вылететь в Москву, чтобы в личной беседе с российским премьером Владимиром Путиным выйти на конкретные договоренности.

Существующий газовый договор был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом" при участии премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в начале 2009 года. По этому соглашению стороны обязались рассчитывать стоимость газа по формуле, привязанной к стоимости нефти на мировом рынке.

КБ Антонова разработало популярные на постсоветском пространстве Ан-148, а также транспортные самолеты Ан-70 и Ан-124 ("Руслан").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше