Россия
14:28, 20 апреля 2010

Дело о нападении на саратовского журналиста отправили на доследование

Прокурор Саратова Владимир Климов отказался утверждать обвинительное заключение по делу о нападении на главу медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина, пишет 20 апреля "Коммерсант". Дело отправлено на доследование.

Узнайте больше в полной версии ➞

Прокурор отказался мотивировать причины отказа утвердить заключение, сославшись на интересы следствия. Между тем адвокат одного из обвиняемых заявила журналистам, что отправка дела на доследование связана с нарушением, совершенным в ходе расследования.

По словам представительницы защиты, все следственные действия, совершенные после 8 февраля 2010 года, были незаконными, поскольку срок следствия не был продлен. Кроме того, адвокаты подсудимых обвинили следствие в многочисленных фальсификациях.

Согласно действующему законодательству, у следователей есть месяц на устранение недостатков в обвинительном заключении.

Нападение на Вадима Рогожина было совершено в марте 2009 года. Журналиста несколько раз ударили по голове, он оставался в больнице около трех месяцев. Обвинения в нападении были предъявлены двум саратовцам: бизнесмену Виталию Павлову и бывшему студенту Дамиру Широкову. Сам Рогожин утверждает, что не помнит, как выглядели нападавшие, однако говорит, что ознакомление с материалами дела "не оставляет вопросов" о причастности Павлова и Широкова к избиению.

< Назад в рубрику