Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исландский вулкан задержал в дороге более 30 тысяч россиян

С 15 апреля из-за прекращения авиасообщения в Европе вернуться на родину не могли более 30 тысяч россиян, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько.

По его словам, на сегодняшний день это число сократилось на треть, так как часть россиян различными способами все-таки добрались домой.

Ранее Ассоциация туроператоров России приводила данные, согласно которым больше всего россиян застряло в Чехии, Франции, Германии и Австрии.

В России, по данным Росавиации на 10:00 по Москве 20 апреля, было отменено 505 авиарейсов, сообщает РИА Новости. 92 рейса были задержаны. Больше всего рейсов отменено в московском аэропорту Шереметьево и петербургском Пулково.

Из-за этого в места назначения не смогли выехать более 40 тысяч человек. В то же время, по данным Росавиации, скопления пассажиров в российских аэропортах нет.

Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, у туристов из России, которые не смогли воспользоваться услугами авиакомпаний, возникнут трудности при получении компенсации, так как в их договорах плохо прописаны обязательства сторон. В то же время он пообещал туристам помощь своего ведомства.

Авиасообщение над большей частью Европы было прекращено с 15 апреля. Это было сделано в целях безопасности - в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосфере скопилось большое количество вулканического пепла, который потенциально опасен для двигателей самолетов.

Из-за этого по всему миру было отменено более 63 тысяч рейсов, закрыто более 300 аэропортов. Авиаколлапс задержал в дороге около 7 миллионов человек.

Власти ЕС уже заявили, что действие виз всех иностранцев, которые не могут покинуть регион, будут автоматически продлены до момента восстановления авиасообщения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше