Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон назвал дату возможного иранского ракетного удара

К 2015 году Иран сможет нанести ракетный удар по Соединенным Штатам. Об этом сообщает FOX News, ссылаясь на 12-страничный доклад министерства обороны США.

"С надлежащей помощью из-за рубежа Иран, скорее всего, сможет сконструировать и испытать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную долететь до США, к 2015 году", - говорится в докладе. При этом его авторы утверждают, что Иран "оставляет за собой возможность разрабатывать ядерное оружие" и обеспечил свои ядерные объекты средствами защиты от нападения, расположив их в укрепленных подземных бункерах.

Авторы доклада утверждают, что иранская армия, несмотря на свою значительную численность, не сможет противостоять хорошо обученным и экипированным войскам США и их союзников. В то же время, иранские войска специального назначения и нерегулярные вооруженные формирования представляют собой значительную силу.

Мировое сообщество давно подозревает Тегеран в тайной разработке ядерного оружия. При этом Иран, хотя и продолжает настаивать, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, периодически делает заявления, которые подпитывают беспокойство Запада.

В феврале 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил, что завод по обогащению урана в Натанзе может производить 80-процентное ядерное топливо, то есть признал возможность обогащения урана до оружейной стадии. В апреле стало известно об испытании новых центрифуг для обогащения урана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше