Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке за два дня убит третий высокопоставленный лидер "Аль-Каеды"

В Ираке убит еще один лидер международной террористической сети "Аль-Каеда" Ахмед аль-Обейди (Ahmed al-Obeidi). Об этом 20 апреля сообщает Associated Press.

По информации представителя вооруженных сил Ирака генерала аль-Муссави, убитый террорист, также известный как Абу Сухейб (Abu Suhaib), отвечал за деятельность группировки в провинциях Киркук, Салах-эд-Дин и Нинева.

Аль-Обейди - уже третий высокопоставленный лидер "Аль-Каеды", о ликвидации которого сообщается за последние два дня. 19 апреля премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил о том, что в результате операции, проведенной спецслужбами страны, были ликвидированы два известных лидера иракских боевиков - Абу Айюб аль-Масри и Абу Омар аль-Багдади.

Вице-президент США Джо Байден уже заявил, что ликвидация сразу нескольких лидеров нанесла "Аль-Каеде" разрушительный удар. При этом, по словам одного из представителей американской армии в Ираке, союзники не намерены останавливаться на достигнутом и будут продолжать "охоту" за террористами, так как, несмотря на гибель нескольких лидеров, "Аль-Каеда" все еще представляет серьезную угрозу.

Так, 6 апреля в результате организованных террористами шести взрывов в Багдаде погибли 34 человека, более 100 получили ранения. Ранее, 4 апреля, три автомобиля со смертниками взорвались возле зданий багдадских представительств Ирана, Египта и Германии. В результате теракта погибли 42 человека, более 200 пострадали.

Как отмечает агентство, рост активности террористов связан с проходящим в стране после парламентских выборов процессом формирования правительства. В настоящее время окончательные итоги состоявшегося 7 марта голосования все еще не опубликованы из-за претензий аль-Малики, который заявляет о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе выборов. 19 апреля Верховная избирательная комиссия Ирака приняла решение частично удовлетворить его просьбу и пересмотреть итоги голосования в Багдаде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше