Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Польша договорились о принципах управления Europolgaz

Россия и Польша согласовали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Премьер-министр России Владимир Путин 13 апреля подписал распоряжение об утверждении проекта соглашения, сообщает "Интерфакс". С российской стороны протокол должен быть подписан Минэнерго.

В соответствии с протоколом "Газпрому" и польскому госконцерну PGNiG до 1 мая необходимо внести изменения в устав компании Europolgaz, оператора местного участка газопровода "Ямал-Европа". Изменения должны закрепить принцип паритетного управления Europolgaz обеими сторонами.

Российской газовой монополии и PGNiG принадлежит по 48 процентов Europolgaz. Еще 4 процента контролируются частными инвесторами. В результате реструктуризации Europolgaz "Газпром" и польский госконцерн увеличат свои доли до 50 процентов соответственно.

"Газпром" начал переговоры об увеличении своей доли в Europolgaz в 2009 году. В российской монополии заявляли, что после этого можно говорить о росте поставок газа в Польшу. В конце октября прошлого года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что договоренность об увеличении доли "Газпрома" в Europolgaz была достигнута. Вскоре после этого Россия и Польша продлили долгосрочный контракт на поставки газа до 2037 года.

В конце января 2010 года стороны окончательно согласовали условия поставок российского топлива в Польшу. "Газпром" обязался поставлять партнеру до 10,2 миллиарда кубометров газа по польским стандартам ежегодно (11 миллиардов кубометров по российским стандартам), став, таким образом, фактическим монополистом на рынке страны. Кроме того, российский концерн не будет платить за транзит газа по территории Польши, в обмен снизив цены на газ для PGNiG.

В 2008 году "Газпром" поставил в Польшу более 8 миллиардов кубометров газа. Ежегодно страна потребляет около 14 миллиардов кубометров топлива, из которых 30 процентов добывает самостоятельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше