Культура
22:26, 19 апреля 2010

Тегеран потребовал от Лондона 300 тысяч долларов за цилиндр Кира Великого

Тегеран потребовал от Британского музея 300 тысяч долларов в качестве компенсации за отказ передать цилиндр Кира Великого, сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее Великобритания неоднократно обещала предоставить вавилонский документ, который называют "древнейшей декларацией прав человека", Национальному музею Ирана для организации выставки, однако каждый раз откладывала передачу. Сначала это связывалось с нестабильной ситуацией в Иране после президентских выборов, потом - с возможным обнаружением клинописных фрагментов, отколовшихся с цилиндра.

По заявлению иранских властей, именно 300 тысяч долларов были потрачены на организацию сорвавшейся выставки. Ранее сообщалось, что иранцы потратили не менее 200 тысяч долларов на обеспечение дополнительных мер безопасности.

В феврале Иранская организация по культурному наследию, ремеслам и туризму объявила, что разрывает отношения с Британским музеем из-за затягивания передачи цилиндра Кира.

Цилиндр датируют VI веком до нашей эры. В клинописном тексте на нем от лица Кира II Великого говорится, что вавилонянам, завоеванным персами, разрешено поклоняться своим богам.

< Назад в рубрику