Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские авиаперевозчики выплатят российским туристам компенсацию

Китайские авиаперевозчики компенсирует расходы российским пассажирам, которые не могут покинуть Пекин в связи с отменой рейсов в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Леонида Игнатенко, заведующего консульским отделом посольства России в Пекине.

Около 300 россиян, застрявших в Пекине из-за отмены рейсов в Москву и Екатеринбург, были вынуждены самостоятельно оплачивать жилье, потому что китайские авиаперевозчики не согласились компенсировать им расходы. Однако, по словам Игнатенко, китайские компании, которые еще в выходные отказывались от сотрудничества, выразили готовность помочь российским гражданам.

На данный момент точные сведения о характере компенсации отсутствуют. Однако в ближайшее время Государственное управление по туризму КНР определит объем помощи россиянам.

Игнатенко также отметил, что российское посольство оказывает всю возможную помощь пострадавшим туристам в решении визовых проблем. Многие россияне имели только суточную транзитную визу.

По последней информации, российские туристы, которые прибыли в Пекин рейсами китайской авиакомпании Air China, вернутся в Россию рейсами компании "Аэрофлот". Данное решение приняло главное управление гражданской авиации Китая. По словам Игнатенко, в данный момент стороны обговаривают финансовые и технические детали.

Китайские авиалинии отменили рейсы в Москву из-за распространения в воздухе пепла, появившегося после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Пепел при попадании в турбины самолета может привести к остановке двигателя лайнера. Кроме того, облако пепла затрудняет видимость и нарушает радиосообщение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше