Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бюджет покупки на вторичном рынке Москвы вырос на 30 процентов

На вторичном рынке жилья Москвы существенно вырос бюджет сделок. По данным агентства недвижимости МИАН, в марте 2010 года в среднем покупатели платили за квартиру 8,8 миллиона рублей. В марте прошлого года этот показатель составлял 6,8 миллиона рублей.
Аналитики отмечают рост спроса на "вторичку": по итогам марта число обращений в агентство увеличилось на 5-7 процентов в Москве и 10-12 процентов в Подмосковье. Количество реальных сделок купли-продажи квартир также выросло.
Объем предложения на вторичном рынке жилья московского региона повысился на 10 процентов в столице и на 15 процентов в области. Стоимость квартир на вторичном рынке практически не изменилась. Средняя цена квадратного метра в Москве составила 146, 6 тысячи рублей, в Подмосковье - 71,7 тысячи рублей.
Согласно обзору, доля альтернативных сделок (продажа имеющегося жилья и приобретение нового на деньги покупателя) в прошлом месяце снизилась по сравнению с мартом 2009 года в 1,5 раза. Эксперты связывают это со стабилизацией ипотечного рынка и общим улучшением экономической ситуации.
Ранее Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщала, что в марте число сделок купли-продажи квартир в столице выросла по сравнению с февралем 71 процент (6938 сделок). 90 процентов сделок было заключено на вторичном рынке. При этом эксперты отмечали, что подавляющее число сделок являются альтернативными.
Аналитики "МИЭЛЬ-Брокеридж" подтверждают повышенную активность покупателей вторичного жилья, отмечая при этом, что рынок пока далек от возвращения на докризисный уровень.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше