Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афганистане пропали пять сотрудников миссии ООН

В Афганистане пропали пятеро сотрудников бюро инженерно-технического обеспечения ООН. Об этом 16 апреля сообщает Reuters.

По словам пресс-секретаря миссии ООН в Кабуле Дэна МакНортона (Dan McNorton), организация пока не располагает информацией о том, где находятся пропавшие сотрудники. В настоящее время расследованием их исчезновения занимается группа, состоящая из представителей ООН и афганских полицейских. По одной из предварительных версий, сотрудники могли быть похищены боевиками движения "Талибан".

Как правило, талибы похищают работающих в Афганистане иностранцев с целью их обмена на боевиков, находящихся в заключении в американских и афганских тюрьмах. Так, 12 апреля они обнародовали видео с похищенными ранее французскими журналистами, выдвинув президенту Франции Николя Саркози требование посодействовать освобождению сторонников "Талибана" в США и Афганистане. В случае отказа французских властей от выполнения этих требований, талибы пригрозили убить заложников.

Миссия ООН по содействию Афганистану была учреждена в марте 2002 года. В ее задачи входит обеспечение на территории этой страны соблюдения прав человека, содействие национальному примирению, а также управление мероприятиями по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению экономики. В настоящее время руководители миссии ООН пытаются наладить диалог между "Талибаном" и афганскими властями, считая это единственной возможностью стабилизировать ситуацию в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15