Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Черный ящик" разбившегося Ту-154 отправили на расшифровку в Польшу

Один из трех "черных ящиков", найденных на месте крушения Ту-154 президента Леха Качиньского, отправлен на расшифровку в Польшу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию причин катастрофы.

По его данным, разбившийся самолет был оснащен тремя самописцами - двумя штатными и одним установленным поляками.

Оба штатных регистратора полетной информации в настоящее время находятся в 13-м Научно-исследовательском институте Минобороны РФ в Люберцах, где их изучают российские и польские эксперты.

Как пишет "Московский комсомолец", ранее военный прокурор Польши Збигнев Жепа заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов. По его словам, конец записи "был драматичным". Он также отметил, что пилоты разговаривали на трех языках - польском, русском и английском.

Крушение самолета, на котором летели Качиньский с супругой, военное командование Польши, а также видные политики, религиозные и общественные деятели, произошло 10 апреля. Президентский самолет разбился при посадке на военном аэродроме в Смоленске в условиях низкой видимости из-за тумана. Официальная причина падения Ту-154, в результате которого погибли все 96 человек, находившиеся на борту, пока не объявлена.

Расследованием катастрофы занимается Межгосударственный авиационный комитет. С российской стороны к расследованию привлечены лучшие следователи; кроме того, Москва сотрудничает с экспертами из Польши, которые также занимаются выяснением причин гибели почти ста польских граждан.

Похороны опознанных пассажиров пройдут в Польше 17 апреля. Президентскую чету похоронят на следующий день. Пока же в Варшаве проходит прощание с Лехом и Марией Качиньскими, тела которых были доставлены на родину ранее на неделе. Кроме того, как передает "Интерфакс", 13 апреля Россия передала польской стороне личные вещи и документы Леха Качиньского и его жены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше