Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажи компьютеров за год выросли на четверть

В первом квартале 2010 года количество проданных по всему миру компьютеров выросло на 24 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего в январе-марте было продано более 79 миллионов компьютеров, сообщается в отчете IDC.

Рост объема рынка ноутбуков и десктопов превысил ожидания аналитиков. При этом продажи десктопов выросли впервые со второго квартала 2008 года. Таким образом, падение рынка десктопов продолжалось 6 кварталов подряд. Ожидается, что за весь год рост продаж компьютеров в мире превысит 15 процентов.

В качестве причин столь существенного роста специалисты IDC отметили восстановление рынков развивающихся стран, а также рост продаж специализированных решений, таких как компьютеры-моноблоки.

Лидерами рынка стали компании HP, Acer и Dell с долей 19,7, 13,6 и 13,3 процента соответственно. За ними расположились Lenovo и Toshiba. В сумме пять крупнейших производителей занимают более 60 процентов компьютерного рынка.

В 2008 году падение компьютерного рынка составило 7 процентов. Этот показатель стал самым низким с 2001 года.

Для сравнения, российский компьютерный рынок в 2009 году сократился на треть. Всего за год было продано около 7,3 миллиона компьютеров. В 2008 году этот показатель составил 9,4 миллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше