Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активистка антивоенного движения подала в суд на правительство Германии

В административный суд Берлина 14 апреля был подан иск участницы антивоенного движения, которая требует вывести с территории Германии американское ядерное оружие, пишет DW-WORLD. В качестве ответчика истица выбрала правительство Германии. Это первый подобный иск в истории страны, хотя вывод боеголовок обсуждается в Германии на протяжении двух десятилетий.

Активистка антивоенного движения проживает неподалеку от американской базы Бюхель, расположенной в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Эта база считается единственным местом, где, предположительно, хранятся американские атомные бомбы. Информация о количестве такого оружия строго засекречена, однако СМИ и пацифистские организации предполагают, что в Бюхеле хранятся до 20 бомб. Там же базируется 33-я авиаэскадра люфтваффе, которая должна в случае возникновения угрозы доставить эти бомбы в район применения.

Истица требует, чтобы Германия покинула группу планирования НАТО, работа в которой дает стране право голоса при проведении операций с применением ядерного оружия. Именно членство в этой группе обязывает Германию хранить оружие на своей территории и предоставить альянсу самолеты в случае угрозы.

С точки зрения активистки и поддерживающих ее иск немецких представителей организации "Юристы против ядерного оружия", эти правила могут не соответствовать нормам международного законодательства. Помимо этого, активисты опасаются, что в соответствии с этими правилами с территории Германии может быть неправомерно нанесен ядерный удар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше