Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджич обвинил свидетеля в даче ложных показаний

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвинил выступившего в Гаагском трибунале свидетеля в даче ложных показаний. Об этом 14 апреля сообщает Associated Press.

Караджича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности в ходе войны на Балканах 1992-1995 годов. 13 апреля в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) начался допрос первого свидетеля. Им стал Ахмет Зулич (Ahmet Zulic), бывший заключенный одного из сербских лагерей на северо-западе Боснии.

Зулич рассказал суду, что в июне 1992 года он стал свидетелем казни 20 заключенных боснийцев. По его словам, часть пленных расстреляли, другим перерезали горло. Предварительно всех их заставили вырыть себе могилы. Зулич заявил, что он тоже должен был погибнуть, однако ему удалось спастись. В доказательство своих слов свидетель продемонстрировал суду шрам на горле.

Караджич, который отказался от адвокатов и сам руководит собственной защитой, заявил, что всю эту историю Зулич выдумал, обвинил свидетеля в даче ложных показаний и пригрозил подать на него в суд за клевету.

Всего Радован Караджич обвиняется по 11 пунктам, среди которых фигурируют, в частности, массовое убийство восьми тысяч боснийских мусульман в 1995 году в Сребренице. После окончания войны на Балканах Караджич был объявлен в розыск. С 1996 года он скрывался, но в 2008 году был арестован в Сербии.

Суд над Караджичем начался в ноябре 2009 года, но слушания несколько раз переносились по просьбе обвиняемого. Бывший лидер сербов требовал предоставить ему больше времени на ознакомление с материалами дела. Одновременно он обвинял суд в некомпетентности. Процесс возобновился 13 апреля, после того, как бывшему президенту Республики Сербской было отказано в очередной отсрочке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше