Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японские мэры попросят Обаму не размещать американскую базу на их острове

Мэры трех японских городов с острова Токуносима написали президенту США Бараку Обаме письмо с просьбой не переносить на их остров американскую военную базу с Окинавы. Об этом 14 апреля сообщает AFP.

В письме говорится, что все жители острова выступили резко против размещения на нем американской базы, так как хотели бы "передать свою землю следующему поколению" в нетронутом виде. 17 апреля градоначальники планируют провести акцию протеста с участием 10 тысяч человек - более трети населения острова. Фотографии с демонстрации главы городов планируют приложить к письму Обаме.

Решение о передислокации военной базы с Окинавы было принято в 2006 году из-за недовольства местного населения присутствием американских войск. Изначально планировалось перенести базу на специально построенный искусственный остров близ Окинавы, однако такой план не устроил администрацию острова. Затем предполагалось переместить американских военных в город Наго, но этому сценарию воспротивились жители города и избранный в январе 2010 года мэр.

С новым местом размещения американской базы японские власти пока не определились. Однако не исключено, что с Окинавы американские военные переедут на Токуносиму - из-за удачного расположения острова вблизи Северной Кореи и Тайваньского пролива.

На военной базе на Окинаве размещается примерно половина американского воинского контингента, находящегося в Японии - около 20 тысяч военнослужащих ВВС и морской пехоты США.

Присутствие в Японии американских баз неоднократно вызывало недовольство местных жителей. Помимо жалоб на загрязнение окружающей среды, японцев беспокоит рост криминогенной обстановки в местах расположения баз. Так, в 2008 году американский военный был арестован по обвинению убийства японского таксиста. Также сильное недовольство общественности вызывали неоднократные случаи изнасилований японских девушек военными из США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше