Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший золотодобытчик России собрался разместить акции в Гонконге

Крупнейшая российская золотодобывающая компания "Полюс Золото" рассматривает возможность размещения акций на бирже в Гонконге. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Генеральный директор компании Евгений Иванов пока не прокомментировал данную информацию.

Агентство отмечает, что Гонконгская фондовая биржа набирает популярность в качестве площадки для IPO после того, как здесь в начале 2010 года провел свое размещение "Русал". В ходе IPO крупнейший в России производитель алюминия смог привлечь 2,24 миллиарда долларов.

В конце января текущего года в деловых СМИ появилась информация, что в мае на биржу собирается выйти еще одна компания Олега Дерипаски, металлургическая Strikeforce Mining and Resources, входящая в холдинг "Базэл". В феврале агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что вслед за "Русалом" IPO в Гонконге может также провести энергетическая компания Дерипаски En+ Power, материнская компания "Евросибэнерго".

В феврале владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг сообщал, что входящая в группу золотодобывающая компания "Золото Камчатки" может провести IPO в Гонконге в четвертом квартале текущего года.

"Полюс Золото" обеспечивает более 20 процентов добычи золота в России и ведет разработку месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Киргизии и Румынии. В 2009 году компания произвела 1,2 миллиона унций золота. Акции "Полюс Золота" торгуются на российских биржах и в Лондоне. Крупнейшими акционерами компании являются Сулейман Керимов и Михаил Прохоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше