Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран решил объявить себя участником "ядерного клуба"

Заместитель руководителя иранской Организации по атомной энергии Бехзад Солтани (Behzad Soltani) заявил, что Иран в течение месяца войдет в "ядерный клуб", сообщает иранское новостное агентство FARS. При этом Солтани не объяснил, что именно он подразумевает под такой формулировкой.

К "ядерному клубу" принято относить страны, обладающие ядерным оружием, однако Солтани в своем выступлении говорил только о мирном применении атомной энергии. Он рассказал, в частности, что в настоящее время строительство 360-мегаваттной ядерной электростанции и 40-мегаваттного исследовательского реактора в городе Арак завершено на 70 процентов.

По словам Солтани, благодаря исследовательским проектам удастся вылечить 850 тысяч больных раком иранцев. В планы ученых также входит разработка способов радиационной обработки продуктов питания для продления срока их хранения.

Иран рассчитывает, что новые технологии позволят ускорить рост экономики и приобрести больший вес в глазах международного сообщества. Также, по мнению официального руководства страны, ядерная программа будет выступать сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров.

Иранская ядерная программа вызывает в глазах мирового сообщества серьезные опасения, так как, несмотря на заявления Тегерана о ее мирном характере, исламскую страну подозревают в тайной разработке ядерного оружия. Поводы для недоверия, отчасти, подает и сам Иран - периодически от официальных лиц этой страны звучат угрозы начать производство высокообогащенного оружейного урана. При этом Тегеран не перестает утверждать, что ядерная программа нужна ему для экономического развития.

Шестерка переговорщиков в составе России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии неоднократно выступала с предложениями обогащать уран за пределами страны и ввозить его в Иран, однако компромисса по этому вопросу добиться пока не удалось.

В настоящее время "шестерка" разрабатывает пакет санкций, которые будут введены против исламской республики в случае ее отказа от сотрудничества. Поддержать их в настоящее время согласны даже те страны, которые до сих пор занимали по этому вопросу весьма сдержанную позицию, - Россия и Китай.

Иран, в свою очередь, заявил, что не верит в то, что Китай действительно намерен поддержать какие-либо санкции. По мнению иранского МИДа, высказывания китайской стороны были просто неверно истолкованы.

Как стало известно ранее, 17 апреля Иран намерен провести конференцию по ядерному разоружению, в которой примут участие около 15 министров иностранных дел разных стран, в том числе, из России и Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15