Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемым по делу об убийстве Сулима Ямадаева дали пожизненные сроки

Дубайский суд приговорил к пожизненному заключению двух обвиняемых по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток", Героя РФ Сулима Ямадаева, сообщает корреспондент РИА Новости.

Бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана бизнесмен Махсуд-Джан Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве. Ранее подсудимые отказались признать свою вину. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами; по истечении этого срока подсудимые будут депортированы на родину.

По версии следствия, Лорния получил пистолет, из которого впоследствии был застрелен Ямадаев, от заказчика убийства, и передал его непосредственным исполнителям. Затем иранец вместе с Исматовым следил за жертвой, утверждало обвинение.

По делу Ямадаева дубайская полиция объявила в розыск еще пятерых человек. Депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова следствие считает заказчиком, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых - исполнителями. Также подозреваемым является Элимпаша Хацуев, находящийся в под стражей в России по делу об убийстве Руслана Ямадаева, старшего брата бывшего комбата "Востока".

Адам Делимханов все обвинения в свой адрес отверг.

Покушение на Сулима Ямадаева произошло в конце марта 2009 года на подземной стоянке жилого комплекса Jumeirah в Дубае. Вскоре полиция и генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор сообщили о гибели Героя России, однако его младший брат Иса заявил, что Сулим был ранен, но выжил. По словам Исы Ямадаева, следствие сообщило о гибели жертвы покушения, чтобы дезориентировать заказчиков и организаторов преступления.

Сулим Ямадаев принимал участие в обеих чеченских войнах, командовал Гудермесским фронтом, однако выступал против ваххабитов. В 1999 году Ямадаевы выступили против Аслана Масхадова и Шамиля Басаева и мирным путем передали Гудермес под контроль федеральных сил. В 2002 году Сулим Ямадаев стал заместителем военного коменданта Чечни, в 2003-м возглавил батальон спецназначения "Восток". В 2005 году президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание Героя.

В 2008 году СМИ сообщали о перестрелке между кортежем Рамзана Кадырова и бойцами "Востока". В том же году Ямадаева обвинили в похищении и убийствах мирных граждан, после чего на него завели уголовное дело. В августе 2008 года бойцы "Востока" принимали участие в войне в Южной Осетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15