Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийских пиратов будут судить в ФРГ

Суд первой инстанции Гамбурга выдал ордер на арест десяти сомалийских пиратов, пытавшихся захватить немецкий контейнеровоз Taipan и задержанных командой фрегата ВМС Нидерландов Tromp, сообщает Spiegel. Дальнейшие шаги по экстрадиции пиратов в Германию должно, учитывая особую значимость инцидента, принять федеральное правительство.

В случае если Германия решит добиваться выдачи задержанных, это может стать первым процессом над сомалийскими пиратами, проходящим на территории ФРГ. Как отмечает DW-WORLD, ранее немецкое правительство избегало проводить подобные процессы в Германии, в том числе из-за опасений, что, отбыв наказание, осужденные захотят остаться в ФРГ.

Тем не менее, в данном конкретном случае власти ФРГ считают сомнения в целесообразности проведения процесса излишними, сообщает Spiegel, ссылаясь на источники во властных кругах. В отличие от предыдущих случаев захвата пиратами судов доводы о необходимости проведения процесса в Германии более убедительны: захвату подверглось судно, ходящее под немецким флагом, принадлежащее немецкому судовладельцу, а среди членов команды были два гражданина ФРГ.

Отмечается, что альтернативы судебному процессу над пиратами в Германии фактически нет. Поскольку задержание пиратов было проведено вне зоны ответственности европейской антипиратской миссии "Аталанта", Нидерланды, как сообщил министр обороны Эймерт ван Мидделкооп, будут вынуждены отпустить всех задержанных, если Германия откажется от судебного преследования. Между тем, как стало известно, в Дубай для допроса свидетелей уже отправились сотрудники федерального ведомства по уголовным делам.

Напомним, что контейнеровоз Taipan, следовавший из кенийского порта Момбаса в Джибути, подвергся нападению пиратов 5 апреля примерно в 500 морских милях к востоку от побережья Сомали. Поняв, что оторваться от преследователей не удастся, команда отключила все двигатели, забаррикадировалась в каюте и вызвала помощь. Поблизости оказался фрегат Tromp. Сначала голландские моряки пытались убедить пиратов оставить судно, но когда те отказались, провели успешный штурм и освободили контейнеровоз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше