Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция получит от ЕС и МВФ 45 миллиардов евро

Страны ЕС и Международный валютный фонд договорились об объемах помощи Греции, которой необходимо справиться с дефицитом бюджета и многомиллиардными выплатами по облигациям, передает агентство Bloomberg. Европейский союз в случае необходимости готов предоставить Греции 30 миллиардов евро на три года по ставке приблизительно в пять процентов годовых, а остальные средства выдаст МВФ.

При этом в Греции подчеркивают, что помощь международных институтов этой стране может и не понадобиться. В течение месяца Греции предстоит погасить облигации более чем на 10 миллиардов евро, передает BBC News.

План помощи Греции в ЕС обсуждался в течение нескольких месяцев. Власти союза неоднократно отмечали, что готовы помогать одному из своих членов, однако о конкретных мерах ничего не сообщалось. Это привело к понижению курса евро и слухам как о возможном исключении Греции из еврозоны, так и о распаде еврозоны вообще. В частности, о необходимости разработки механизмов исключения из зоны евро заявляли в Германии.

Решение ЕС о выделении помощи Греции, о котором было объявлено в воскресенье, 11 апреля, уже повлияло на все мировые рынки. В частности, цены на нефть вернулись на отметку в 85 долларов за баррель, а евро подорожал по отношению к доллару на полтора процента.

Сказались действия властей ЕС и на фондовом рынке: азиатские торги в понедельник открылись ростом, отмечает The Sydney Morning Herald.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше