Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанские пограничники уничтожили более 40 боевиков

В результате боев, начавшихся после нападения боевиков "Талибана" на блокпосты армии Пакистана на северо-западе страны, был уничтожен 41 талиб. Как сообщает индийское агентство DNA, со стороны вооруженных сил погибли два человека, ранения получили шесть военнослужащих.

Нападение на силы пограничного корпуса армии Пакистана произошло в округе Орказай, считающийся местом базирования пакистанских талибов. Боевики предприняли атаку в ответ на военную спецоперацию, в результате которой днем ранее погибли 33 боевика и были уничтожены несколько подземных убежищ талибов. В тот же день, как сообщает CNN, боевики официально объявили войну США и сотрудничающему с ним Пакистану.

По данным "Синьхуа", в результате боев, произошедших 12 апреля, пограничникам удалось занять ряд стратегических точек, а также захватить оружие и боеприпасы, используемые боевиками.

В ходе регулярных операций, которые на северо-западе страны проводят пакистанские военные при поддержке американских беспилотников, с лета 2009 года были уничтожены несколько лидеров пакистанских талибов. Первым в середине 2009 года был убит Байтула Месхуд, в январе 2010 года погиб его преемник Хакимулла Мехсуд. На смену ему пришел Маулана Факир Мохаммад, который был ликвидирован в марте 2010 года.

Были ли среди убитых в ходе операции 12 апреля высокопоставленные члены "Талибана", агентства не уточняют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше