Россия
20:54, 12 апреля 2010

Дело о нападении на Людмилу Алексееву передано в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя столицы Константина Переверзева, обвиняемого в нападении на 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву. Обвинительное заключение утверждено прокурором Московского метрополитена, сообщает Генпрокуратура РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Нападение на Алексееву, возглавляющую Московскую Хельсинкскую группу, было совершено 31 марта 2010 года на платформе станции "Парк культуры" Сокольнической линии, когда она возлагала цветы в память о жертвах двойного теракта в метро.

По версии следствия, Переверзев находился в нетрезвом состоянии, когда он нецензурно обругал Алексееву и ударил ее по голове. Ранее сообщалось, что при нападении Переверзев назвал себя "русским православным патриотом".

Позже обвиняемый принес извинения Алексеевой и пообещал ей компенсировать причиненный вред. Он объяснил свои действия алкогольным опьянением. Правозащитница, однако, полагает, что стала жертвой намеренной провокации, поскольку, по ее мнению, нападавший вел себя как трезвый человек и от него не пахло спиртным.

Уголовное дело расследовалось по части 2 статьи 116 ("нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль"). В связи с небольшой тяжестью проступка Переверзеву выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело о нападении будет рассматривать мировой судья судебного участка номер 425 муниципального района "Хамовники".

< Назад в рубрику