Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о нападении на Людмилу Алексееву передано в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя столицы Константина Переверзева, обвиняемого в нападении на 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву. Обвинительное заключение утверждено прокурором Московского метрополитена, сообщает Генпрокуратура РФ.

Нападение на Алексееву, возглавляющую Московскую Хельсинкскую группу, было совершено 31 марта 2010 года на платформе станции "Парк культуры" Сокольнической линии, когда она возлагала цветы в память о жертвах двойного теракта в метро.

По версии следствия, Переверзев находился в нетрезвом состоянии, когда он нецензурно обругал Алексееву и ударил ее по голове. Ранее сообщалось, что при нападении Переверзев назвал себя "русским православным патриотом".

Позже обвиняемый принес извинения Алексеевой и пообещал ей компенсировать причиненный вред. Он объяснил свои действия алкогольным опьянением. Правозащитница, однако, полагает, что стала жертвой намеренной провокации, поскольку, по ее мнению, нападавший вел себя как трезвый человек и от него не пахло спиртным.

Уголовное дело расследовалось по части 2 статьи 116 ("нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль"). В связи с небольшой тяжестью проступка Переверзеву выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело о нападении будет рассматривать мировой судья судебного участка номер 425 муниципального района "Хамовники".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше