Россия
15:59, 12 апреля 2010

Убийство судьи Мосгорсуда связали с его профессиональной деятельностью

По факту убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова возбудили уголовное дело. Об этом 12 апреля сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дело возбуждено по статьям УК РФ 295 ("посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и 222 ("незаконный оборот оружия"). По основной версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью судьи.

Чувашова застрелили утром 12 апреля в подъезде дома номер 24 по Стрельбищенскому переулку в Москве. Убийца скрылся с места преступления, но правоохранительным органам стали известны его приметы. Это мужчина 25-30 лет славянской внешности, одетый в синие джинсы, черную кепку и черную куртку.

Чувашов работал в Мосгорсуде с 2005 года. Он участвовал в рассмотрении дела бывшего генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, обвиняемого в превышении полномочий, взяточничестве и прослушивании телефонов.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что также судья рассматривал дело двенадцати националистов, которые, по одним данным, входили в группировку Рыно и Скачевского, а по другим данным, - в группировку "Белые волки". В конце марта этих националистов приговорили к лишению свободы за несколько убийств. На ультраправых форумах появлялись призывы к убийству Чувашова.

Кроме того, РИА Новости стало известно, что 12 апреля Чувашов должен был повторно рассматривать дело бывшего старшего оперуполномоченного МВД Владимира Белашева. В 2003 году Белашева приговорили к 10,5 годам лишения свободы как члена террористической организации "Реввоенсовет". Однако осужденный успешно оспорил приговор в Европейском суде по правам человека, и в феврале 2010 года Верховный суд РФ постановил пересмотреть дело.

< Назад в рубрику