Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские сотовые операторы отменят плату за соединение

Киргизские мобильные операторы с 10 апреля отменят плату за соединение. Об этом 9 апреля заявил и.о. генпрокурора республики Байтемир Ибраев, сообщает REGNUM.

Плата за соединение в размере 0,6 сома (чуть менее 40 копеек) была введена сотовыми операторами с 1 февраля 2010 года. Установление тарифа было объяснено тем, что в последние три года инфляция в стране составила более 40 процентов, а курс сома к доллару упал более чем на 20 процентов.

Большую часть оборудования для развития и поддержки сети сотовые операторы страны приобретают за доллары, что привело к значительным финансовым потерям. Кроме того, с начала года существенно повысилась стоимость электроэнергии, затраты на которую составляют значительную часть себестоимости услуг связи.

Между тем, Ибраев отметил, что плата за соединение была введена операторами незаконно. По его словам, это признают и сами компании сотовой связи.

Крупнейшим сотовым оператором страны является компания "Скай Мобайл" (дочерняя структура российского "Вымпелкома"). Он обслуживает около полутора миллионов человек.

Напомним, в последние дни в Киргизии прошли антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и грабежами. Волнения привели к смене власти в республике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше