Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетский суд освободил задержанных лидеров "Братьев-мусульман"

Уголовный суд Каира принял решение об освобождении 16 членов руководства запрещенной группировки "Братья-мусульмане", задержанных в начале февраля 2010 года. Об этом сообщается на сайте организации.

Это решение было принято в результате рассмотрения жалобы "братьев", поданной в связи с тем, что с февраля они содержались под стражей без суда. Подобные действия были признаны незаконными, однако 14 из 16 задержанных предстоит выплатить за освобождение залог в 5 тысяч египетских фунтов (около 900 долларов США).

При этом адвокат "братьев" Абдул Монем Абдул Маскуд отметил, что решение суда может быть оспорено египетским министерством внутренних дел.

Высокопоставленные члены "братства" были задержаны 8 февраля по подозрению в организации специальных лагерей для террористов, а также организации экстремистских ячеек по всей стране с целью свержения правительства.

Организация "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году, в 1933-м ее штаб-квартира была переведена в Каир. В 1964 году после неудачного покушения на президента Египта Гамаля Абдель Насера деятельность организации была запрещена.

С 1984 года "братья" принимают участие в парламентских выборах, выдвигаясь либо в качестве независимых кандидатов, либо в списках других зарегистрированных партий.

На выборах в нижнюю палату парламента Египта (Народное собрание) в 2005 году представители "Братьев-мусульман", выступавшие как независимые кандидаты, завоевали 88 из 454 мест. Как отмечает AFP, из-за регулярных облав, устраиваемых полицией, на предстоящие осенью 2010 года выборы от "братьев" выдвинется меньше кандидатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше