Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа дата начала строительства подводной части "Северного потока"

Строительство подводной части газопровода "Северный поток" начнется 9 апреля 2010 года, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информацию компании Nord Stream AG, проводящей строительство объекта. Отмечается, что строительство было отложено на несколько дней из-за "сравнительно позднего таяния льда" в Балтийском море.

При этом в информационном сообщении на сайте Nord Stream дата начала строительства газопровода не указывается. Ранее планировалось, что работы должны были начаться 1 апреля.

Перед началом работ будет проведена проверка трубоукладочного судна. 30 марта первое судно-трубоукладчик - Castoro 6 - прибыло к берегам шведского острова Готланд, близ которого начнется строительство.

В рамках "Северного потока" предполагается строительство газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря. Первая очередь газопровода мощностью 27,5 миллиарда кубометров газа должна быть запущена в 2011 году, вторая - в 2012. Длина газопровода составит 1224 километра, а предположительная стоимость оценивается в 7,5 миллиарда евро. Строительство наземной части газопровода в России началось еще в 2008 году.

Акционерами Nord Stream являются "Газпром" (51 процент акций), немецкие компании E.On и BASF, а также голландская Gasunie и французская GDF Suez.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше