Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's улучшило прогноз по рейтингам Латвии и Литвы

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по долгосрочным рейтингам Латвии и Литвы с "негативного" до "стабильного". Об этом сообщает Dow Jones. Ранее в марте сообщалось, что агентство повысило до "стабильного" и прогноз по рейтингу Эстонии.

По оценке Moody's, кредитный рейтинг Латвии находится на уровне "Baa3", Литвы - "Baa1", а Эстонии - "А1".

Причиной для пересмотра прогнозов по рейтингам прибалтийских государств стало постепенное восстановление их экономик после кризиса. Так, специалисты агентства считают, что Литва, которая смогла выйти из рецессии в третьем квартале 2009 года, преодолела негативные последствия экономического спада "быстрее, чем предполагалось ранее".

Государства Прибалтики возглавляют список наиболее пострадавших от кризиса стран, входящих в Евросоюз. В прошлом году Moody's дважды снижало рейтинг Литвы, оставляя "негативным" прогноз по нему. В апреле рейтинг был снижен с "А2" до "А3", а в сентябре - с "A3" до "Baa1".

В феврале 2010 года агентство Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингу Латвии с "негативного" до "стабильного". Причиной для пересмотра прогноза стали действия правительства страны, которое, как считают в агентстве, "достигло прогресса в стабилизации финансов государства".

По данным Eurostat, в 2009 году ВВП Латвии сократился на 18 процентов, Литвы - на 15 процентов, а Эстонии - на 14,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше