Россия
16:39, 30 марта 2010

Москвичи не стали мстить приезжим за теракты

После терактов в Московском метрополитене в столице не было отмечено роста межнациональной напряженности. Об этом РИА Новости 30 марта сообщил председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам собеседника агентства, от представителей диаспор пока не поступали жалобы на нападения, связанные с терактами.

Напомним, по основной версии правоохранительных органов, теракт в метро организовали боевики с Северного Кавказа. В связи с этим в блогах и СМИ начали распространяться слухи о драках между москвичами и приезжими.

Абдулатипов заявил, что осведомлен об этих слухах, однако подтвердить их не может.

В то же время председатель Совета Ассамблеи народов России призвал выходцев с Кавказа терпимо отнестись к повышенному вниманию со стороны московских правоохранительных органов. "Такое внимание в этой ситуации - это понятно, и никого это не должно обижать", - пояснил Абдулатипов.

Взрывы произошли на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) утром 29 марта. Бомбы привели в действие террористки-смертницы. В результате терактов погибли в общей сложности 39 человек. Возбуждено уголовное дело о терроризме. Сотрудники правоохранительных органов, по сведениям СМИ, разыскивают трех сообщников смертниц - двух женщин и одного мужчину.

< Назад в рубрику